Landesverbände

Baden-Württemberg
Bayern
Berlin/Brandenburg
Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
Nord (Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein)
Nordrhein-Westfalen
Ost (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)


Landesverband Baden-Württemberg

Lokalverbände

Theater Baden-Baden, Badische Landesbüne Bruchsal, Württemb. Landesbühne Esslingen, Theater Freiburg, Theater & Orchester Heidelberg, Bad.Staatstheater Karlsruhe, Theater Konstanz, Nationaltheater Mannheim, Theater Pforzheim, Staatstheater Stuttgart, Landestheater Tübingen, Zimmertheater Tübingen, Theater Ulm

Basisverband

basbw@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvbw@gdba.de


Vorsitz

Ralph Hönle
Landestheater Tübingen

Tel. +49 (0)157-76438785

Stellvertretender
Vorsitz

Dennis Junge
Landestheater Tübingen

Beisitz SOLO
Thomas Fritz Jung, Theater Konstanz
Stellvertretung
Thorsten Klein, Theater Pforzheim

Beisitz OPERNCHOR
Markus Graßmann, Nationaltheater Mannheim
Stellvertretung
N.N.

Beisitz TANZ
Joshua Swain, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Stellvertretung
N.N.

Beisitz ATuV
Peter Hering, Landestheater Tübingen
Stellvertretung
Marion Bleutge, Staatstheater Stuttgart

Beisitz FREISCHAFFENDE
Jennifer Münch, Heidelberg
Stellvertretung
Maren Schäfer, Mannheim

Beisitz INSPIZIENZ/SOUFFLAGE/KORREPETITION/REGIEASSISTENZ
Gina Wannenwetsch, Badische Landesbühne Bruchsal


Landesverband Bayern

Lokalverbände

Staatstheater Augsburg, Landestheater Coburg, Theater Erlangen, Stadttheater Fürth, Theater Hof, Theater Ingolstadt, Landestheater Niederbayern Landshut, Bayer. Staatsoper München, Bayer. Staatsschauspiel München, Staatsth. am Gärtnerplatz München, Kammerspiele München, Münchner Volkstheater, Staatstheater Nürnberg, Theater Regensburg, Mainfranken Theater Würzburg

Basisverband

basby@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvby@gdba.de


Vorsitz

Erik Völker
Staatstheater Augsburg

Tel. +49 (0)176-81606379

Stellvertretender
Vorsitz

Peter Potzelt
Theater Hof

Beisitz SOLO
Katharina Solzbacher, Theater Regensburg
Stellvertretung
Daniel Seniuk, ETA-Hoffmann-Theater Bamberg

Beisitz OPERNCHOR
Peter Potzelt, Theater Hof
Stellvertretung
N.N.

Beisitz TANZ
Alessio Burani, Theater Regensburg
Stellvertretung
Alexander Quetell, Staatstheater am Gärtnerplatz München

Beisitz ATuV
Simon Wiese, Staatstheater Augsburg
Stellvertretung
Juliane Buchin, Staatstheater Augsburg

Beisitz FREISCHAFFENDE
Rebekka Reinholz, München
Stellvertretung
Jens Ravari, Fürth

Beisitz MUSICAL
Jens Ravari, Fürth

Beisitz SZENISCHER DIENST
Alexander Stumpf, Staatstheater Ausgburg
Stellvertretung
Julia Edelmann, Kammerspiele München


Landesverband Berlin/Brandenburg

Lokalverbände

Staatsoper Berlin, Deutsche Oper Berlin, Komische Oper Berlin, Staatsballett Berlin, Deutsches Theater Berlin, Schaubühne Berlin, Maxim Gorki Theater Berlin, GRIPS-Theater Berlin, Staatstheater Cottbus, Neue Bühne Senftenberg

Basisverband

basbebb@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvbebb@gdba.de


Vorsitz

Jesse Garon
Berlin

Tel. +49 (0)30-8929493
Mobil +49 (0)170-5561313

Bürozeiten:
Di + Do 10 – 12 Uhr

GDBA Landesverbandsbüro
Berlin Brandenburg

Kreuznacher Str. 38
14197 Berlin

Stellvertretender
Vorsitz

Clemens Bieber
Deutsche Oper Berlin

Beisitz SOLO
Jesse Garon, Berlin
Stellvertretung
Heike Maria Preuß, Komische Oper Berlin

Beisitz OPERNCHOR
N.N.
Stellvertretung
N.N.

Beisitz TANZ
N.N.
Stellvertretung
N.N.

Beisitz ATuV
Axel Lucke, Staatstheater Cottbus
Stellvertretung
N.N.

Beisitz FREISCHAFFENDE
Johannes Lange, Berlin
Stellvertretung
Roland Wolf, Berlin

Beisitz OPER
Heike Maria Preuß, Komische Oper Berlin
Stellvertretung
Clemens Bieber, Deutsche Oper Berlin

Beisitz MUSIKTHEATER
Marcus Kulp, Berlin

Beisitz VORSTÄNDE
Constanze Weidknecht, Deutsche Oper Berlin
Stellvertretung
Heike Maria Preuß, Komische Oper Berlin

Beisitz REGIE
Jens Heuwinkel, Berlin
Stellvertretung
Jakob Weiss, Berlin

JUGENDVERTRETUNG
Jannik Rodenwaldt, Berlin
Stellvertretung
Nadine Aßmann, Berlin

Beisitz KÜNSTLERKOLONIE
Nadine Aßmann, Berlin
Stellvertretung
Martina Römert, Berlin


Landesverband Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland

Lokalverbände

Staatstheater Darmstadt, Städt. Bühnen Frankfurt am Main, Stadttheater Gießen, Staatstheater Kassel, Theater Koblenz, Pfalztheater Kaiserslautern, Staatstheater Mainz, Hessisches Landestheater Marburg, Saarländisches Staatstheater, Theater Trier, Hess. Staatstheater Wiesbaden

Basisverband

basherpsl@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvherpsl@gdba.de


Vorsitz

Ursula Hering
Städtische Bühnen Frankfurt am Main

Tel. +49 (0)611-5900405

Stellvertretender
Vorsitz

Irina Ries
Gießen

Beisitz SOLO
Alexander Spemann, Staatstheater Mainz
1. Stellvertretung
Irina Ries, Gießen
2. Stellvertretung
Solgerd Isalv, Staatstheater Darmstadt

Beisitz OPERNCHOR
Kalliopi Patrona, Städt. Bühnen Frankfurt am Main
Stellvertretung
Ursula Hering, Städt. Bühnen Frankfurt am Main

Beisitz TANZ
Paul Hess, Theater Trier
1. Stellvertretung
Melanie Lambrou, Saarländisches Staatstheater
2. Stellvertretung
Nicola Strada, Saarländisches Staatstheater

Beisitz ATuV
Thomas M. Herok, Staatstheater Mainz
Stellvertretung
N.N.

Beisitz FREISCHAFFENDE
Irina Ries, Gießen
Stellvertretung
Judith Christ-Küchenmeister, Nieder-Olm

Beisitz SCHAUSPIEL
Martin Plass, Staatstheater Wiesbaden
Stellvertretung
Sophie Pompe, Staatstheater Wiesbaden

Beisitz SZENISCHER DIENST
Moritz Gehnen, Pfalztheater Kaiserslautern
Stellvertretung
Leon Kohlstadt, Theater Koblenz


Landesverband Nord

(Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein)

Lokalverbände

Staatstheater Braunschweig, Theater Bremen, Stadttheater Bremerhaven, Schloßtheater Celle, Schleswig-Holsteinisches Landestheater Flensburg, Deutsches Theater Göttingen, Staatsoper Hamburg, Thalia Theater Hamburg, Niedersächsische Staatstheater Hannover, Theater für Niedersachsen Hildesheim, Theater Kiel, Theater Lübeck, Theater Lüneburg, Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz, Oldenburgisches Staatstheater, Städt.Bühnen Osnabrück, Volkstheater Rostock, Theater Vorpommern Stralsund, Mecklenb. Staatstheater Schwerin, Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven

Basisverband

basnord@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvnord@gdba.de


Vorsitz

Toni Deutsch
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Tel. +49 (0)176-61946555

Stellvertretender
Vorsitz

Alrun Hofert
Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Beisitz SOLO
Marne Ahrens, Oldenburgisches Staatstheater
Stellvertretung
Beatrice Müller, Staatstheater Braunschweig

Beisitz OPERNCHOR
N.N.
Stellvertretung
Maria Teresa Gonzalez, Volkstheater Rostock

Beisitz TANZ
Timo-Felix Schumacher, Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Stellvertretung
Neven Del Canto, Städtische Bühnen Osnabrück

Beisitz ATuV
Silvia Schlottag, Oldenburgisches Staatstheater
Stellvertretung
Elena Vonderau, Theater Lübeck

Beisitz FREISCHAFFENDE
Claudia Reimer, Hamburg
Stellvertretung
Darlene Ann Dobisch, Hamburg

Beisitz OPER
Darlene Ann Dobisch, Hamburg
Stellvertretung
Thomas Rettensteiner, Theater Vorpommern

Beisitz VORSTÄNDE
Céline Karow, Staatstheater Braunschweig
Stellvertretung
Sydney Mikosch, Stadttheater Bremerhaven

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG
Marne Ahrens, Oldenburgisches Staatstheater


Landesverband Nordrhein-Westfalen

Lokalverbände

Theater Aachen, Theater Bielefeld, Schauspielhaus Bochum, Theater Bonn, Landestheater Detmold, Burghofbühne Dinslaken, Theater Dortmund, Schauspielhaus Düsseldorf, Theater u. Philharmonie Essen, Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, Theater Hagen, Bühnen der Stadt Köln, Theater Krefeld u. Mönchengladbach, Theater Münster, Rhein. Landestheater Neuss, Theater Oberhausen, Wuppertaler Bühnen Wuppertal

Basisverband

basnrw@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvnrw@gdba.de


Vorsitz

Raphael Westermeier
Theater Dortmund

Stellvertretender
Vorsitz

Ines Marie Westernströer
Bühnen der Stadt Köln

Beisitz SOLO
Raphael Westermeier, Theater Dortmund
Stellvertretung
Doreen Nixdorf, Theater Bielefeld

Beisitz OPERNCHOR
Klaus Belzer, Landestheater Detmold
Stellvertretung
Franziska Hösli, Theater Bielefeld

Beisitz TANZ
Luca Ponti, Theater Krefeld & Mönchengladbach
1. Stellvertretung
Livia Gil, Bühnen der Stadt Köln
2. Stellvertretung
Julie Endo, Theater Hagen

Beisitz ATuV
Adil Laraki, Theater & Philharmonie Essen
Stellvertretung
Mechthild Zavodnik, Theater & Philharmonie Essen

Beisitz FREISCHAFFENDE
Elena Fink, Wuppertal
Stellvertretung
Tilla Foljanty, Gelsenkirchen

Beisitz MUSIKTHEATER
Marie Heeschen, Theater Bonn
Stellvertretung
Cornelie Isenbürger, Theater Bielefeld

Beisitz SCHAUSPIEL
Cennet Rüya Voß, Düsseldorfer Schauspielhaus
Stellvertretung
Tilman Rose, Bielefeld

Beisitz SZENISCHER DIENST
Katrin Reichardt, Theater & Philharmonie Essen
Stellvertretung
Tilla Foljanty, Gelsenkirchen

SCHRIFTFÜHRUNG
Doreen Nixdorf, Theater Bielefeld
MEDIEN und KOMMUNIKATION
Lisa Bunse, Theater Dortmund

Mitgliedschaft/Mitarbeit in Verbänden/Ausschüssen:
WDR Rundfunkrat
Ingrid Bartz, Theater Bonn
Stellvertretung
Adil Laraki, Theater & Philharmonie Essen

Aufsichtsrat der Filmstiftung NRW
Adil Laraki, Theater & Philharmonie Essen

Landeskulturrat NRW
Katrin Reichardt, Theater & Philharmonie Essen
Stellvertretung
Klaus Belzer, Landestheater Detmold

Landesmusikrat
Ingrid Bartz, Theater Bonn
Stellvertretung
Klaus Belzer, Landestheater Detmold

Vertreter im Landesausschuss zur Durchführung der Deutschen Künstlerhilfe
Luca Ponti, Theater Krefeld & Mönchengladbach
Stellvertretung
N.N.


Landesverband Ost

(Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)

Lokalverbände

TPT Altenburg Gera, Eduard-Von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz, Theater Chemnitz, Anhalt. Theater Dessau, Sächsische Staatstheater Dresden, Staatsoperette Dresden, theater junge generation Dresden, Landestheater Eisenach, Theater Erfurt, Gerhart-Hauptmann-Th. Görlitz-Zittau, Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt, Theater, Oper und Orchester GmbH Halle, Theaterhaus Jena, Schauspiel Leipzig, Theater Magdeburg, Südthüringisches Staatstheater Meiningen, Theater Naumburg, Theater Nordhausen, Landesbühnen Sachsen Radebeul, Theater der Altmark Stendal, Dt. Nationaltheater u. Staatskapelle Weimar, Theater Plauen-Zwickau

Basisverband

basost@gdba.de

Landesverbandsvorstand

lvost@gdba.de


Vorsitz

Andreas Hammer
Leipzig

Tel. +49 (0)173-3510341

Stellvertretender
Vorsitz

Julia Klawonn
Dresden

Beisitz SOLO
Alexander Günther, Deutsches Nationaltheater & Staatskapelle Weimar
Stellvertretung
Ulrike Euen, Theater Chemnitz

Beisitz OPERNCHOR
Sylke Guhr, Landesbühnen Sachsen
Stellvertretung
Stefan Kringel, Oper Leipzig

Beisitz TANZ
Sabrina Sadowska, Theater Chemnitz
Stellvertretung
Syndey Merrilees, Sächsische Staatstheater Dresden

Beisitz ATuV
Wolf-Peter Bley, Landesbühnen Sachsen
Stellvertretung
Caroline Müller-Karl, Theater Plauen-Zwickau

Beisitz FREISCHAFFENDE
Eleonore Marguerre, Weimar
Stellvertretung
Julia Klawonn, Dresden

Beisitz JUNGES THEATER & FIGURENTHEATER
Patrick Jech, Chemnitz
Stellvertretung
Florian Thongsap Welsch, theater junge generation Dresden

MEDIEN und KOMMUNIKATION
Nicola Widera, Anhaltisches Theater Dessau
Stellvertretung
Antonio Gerolamo Francellu, Theater Naumburg

Ich brauche Hilfe